Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Доля в квартире

Добрый день!

Я и моя 16-летняя дочь с моей родной сестрой прописаны в квартире отца,отец умер в 2001г.Квартира не приватизирована,в муниципальной собственности.В ближайшее время дом, как ветхое аварийное жилье,будет сноситься,жилье будет предоставляться соответственно занимаемой площади.В данное время я не проживаю там,живу на даче,в указанной квартире проживает сестра и как нам поделить свою долю.

Главным нанимателем является она,т.к. сказали по старшинству передается,хотя я в квартире прописана раньше ее.

01 Июля 2013, 07:31, вопрос №112544 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Елена.

    У вас немножко неправильное представление о нормах возмещения, и, соответственно, немножко неправильные вопросы.

    Делить долю вам никак не надо.  

    Далее, вы пишите:

    «Главным нанимателем является она, т.к. сказали по старшинству передается, хотя я в квартире прописана раньше ее».

    Законодательство не предусматривает особого статуса для «главного нанимателя» или «ответственного квартиросъемщика», и даже терминами такими не оперирует. Все проживающие по договору социального найма имеют абсолютно одинаковые права.

    Вам нужно выбрать — запросить ли при сносе материальное возмещение, или квартиру. Если возмещение — его выдадут вам с сестрой в рамном размере, если   квартиру — то она будет соответствовать ранее занимаемой. 

    03 Июля 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats