8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли письменное разрешение командира воинской части для поступления в ВУЗ?

Здравствуйте. Я - военнослужащий по контракту со сроком непрерывной службы более 4 лет. По достижении срока непрерывной службы 3 года, поступил на заочную форму обучения в КНИТУ-КАИ (имеет гос.аккредитацию). Командир подразделения утверждает, что поступление военнослужащего в федеральную государственную образовательную организацию высшего образования без письменного разрешения командира воинской части является нарушением, и угрожает проведением расследования по данному факту с возможным увольнением с военной службы по нарушению условий контракта. Прав ли он?

Какие нормативные документы регламентируют порядок поступления и обучения военнослужащих в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования?

Показать полностью
, Давыдов Денис,
Ильнур Утякаев
Ильнур Утякаев
Юрист, г. Стерлитамак

ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

При этом у военнослужащего нет обязанности в получении разрешения командира.

Командир не вправе решать кому выдавать а кому отказывать, военнослужащий в любом случае имеет право на обучение. Если будет пытаться уволить обжалуйте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Военное право
Роту моей воинской части, туда тоже не поступали, подскажите что делать?
Здравствуйте, прошёл ВВК начале ноября 2023 года. Получил выписной эпикриз,в котором указано, Что я являюсь негодным к военной службе, по причине - военной травмы, установить категорию "Д", но на сегодняшний день, то есть 15 марта 2024 года. Заключение ВВК так и не было Мною полученно. Справка о болезни, которую должны были направить в мед. роту моей воинской части, туда тоже не поступали, подскажите что делать?
, вопрос №4047245, Дмитрий, г. Братск
Военное право
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
, вопрос №4046641, Вахид, г. Ангарск
Военное право
Я получил ранение на сво и был выписан недоличившись с госпиталя за норушение режима ВВК не проходил меня отправили в воинскую часть
Я получил ранение на сво и был выписан недоличившись с госпиталя за норушение режима ВВК не проходил меня отправили в воинскую часть
, вопрос №4045969, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2016