Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Процедура взыскания алиментов с супруга, проживающего в другом городе.

Договориться с отцом ребенка о выплате алиментов не получается. Официального брака не было, в св-ве у дочери он вписан. Никакого финансового участия от него нет. Есть ли смысл подавать на алименты, т.к. его точное местонахождение мне не известно, последние 3 года он нигде не прописан и по его словам, нигде не работает. Стоит ли тратить время и нервы?

02 Февраля 2016, 09:44, вопрос №1125266 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградов Василий

    Елена, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.

    02 Февраля 2016, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats