8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор МУПа зарегистрировать ИП?

Может ли директор МУПа (должность не является должностью муниципальной службы) зарегистрироваться ИП

, Елена, г. Екатеринбург
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена!

В силу ч. 2 ст. 21 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 №161-ФЗ руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что директор МУПа не имеет права приобрести статус ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите пожалуйста, директор МУП находился в отпуске с последующим увольнением, за него исполнял обязанности другой человек, во время отпуска был составлен протокол об адм правонарушении на очн ст28
Скажите пожалуйста, директор МУП находился в отпуске с последующим увольнением, за него исполнял обязанности другой человек, во время отпуска был составлен протокол об адм правонарушении на очн ст28. 2 ст. 28.3 КОАп сост прот.пред.ч 1 ст7. 3 КоАп, правомерно ли это, сейчас получается он не работает и все уведомления получал после увольнения?
, вопрос №3134972, Анастасия, Луганск
Предпринимательское право
Директор ооо и ип одно и тоже лицо
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в ооо на директора завели уголовное дело по экономическим правонарушениям , это может отразится на его ип? Директор ооо и ип одно и тоже лицо.
, вопрос №3138300, Алиса, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Cкажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать ИП, но при этом еще остаться самозанятым?
Здравствуйте. Зарегистрирован в данный момент как самозанятый с кодом услуги (Веб мастер Доработки и создание сайтов). Доход в год как самозанятого не превышает - 2 400 000 Теперь возникла необходимость зарегистрировать ИП с со следующими ОКВЭД (62.01 - Разработка компьютерного программного обеспечения, 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий, 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая, 63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность, 63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, 95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования) Теперь вопрос. Cкажите пожалуйста могу ли я зарегистрировать ИП, но при этом еще остаться самозанятым? Спасибо.
, вопрос №3203732, Клиент, г. Москва
Трудовое право
На следующий день Сорокин пришел к директору МУП Власову с заявлением о приеме его на работу
Сорокин прочитал в местной газете объявление о том, что МУП «Автотранс» требуются водители автобусов. На следующий день Сорокин пришел к директору МУП Власову с заявлением о приеме его на работу. Власов, прочитав заявление, сказал Сорокину, что штат уже укомплектован, но если Сорокин даст ему 10 т.р., то будет принят на работу. Приняв условия директора, Сорокин получил работу, однако к выполнению обязанностей относился крайне недобросовестно, за что и был уволен спустя 2 месяца. Недовольный ситуацией, он обратился с заявлением в полицию о том, что давал Власову взятку. Квалифицируйте содеянное, обоснуйте свое решение. Подробней: https://lektsia.info/t/tema-30-slujebnye-prestupleniya-rk
, вопрос №3278434, Никита Король, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура переоформления дома на меня же, но уже как ИП, и как будет взиматься налог с продажи, если я зарегистрирую ИП только для проведения этой сделки, а затем закрою ИП?
Продаю принадлежащий мне на правах собственности жилой дом с з/у. Периодически появляются потенциальные покупатели с льготной ипотекой, одно из условий которой требует приобретение жилья только у ИП или юр.лица. Какова процедура переоформления дома на меня же, но уже как ИП, и как будет взиматься налог с продажи, если я зарегистрирую ИП только для проведения этой сделки, а затем закрою ИП? Спасибо!
, вопрос №3319337, Валерий Михайлович, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.10.2016