Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли директор МУПа зарегистрировать ИП?

Может ли директор МУПа (должность не является должностью муниципальной службы) зарегистрироваться ИП

02 Февраля 2016, 08:54, вопрос №1125204 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Помощник юриста - Закирьянов Виталий Владикович
    Закирьянов Виталий Владикович, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В силу ч. 2 ст. 21 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 №161-ФЗ руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

    Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что директор МУПа не имеет права приобрести статус ИП.

    04 Февраля 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats