Процедура взыскания алиментов с отца ребенка.

Что делать и куда обращаться если бывший парень не как не помогает ребенку, его место жительства и место работы я не знаю. Хотела бы узнать куда и к кому обращаться и какие документы нужны? В свидельстве о рождении прочерк..

, Анастасия,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Законом предусмотрено Ваше право подать в суд по Вашему месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Указываете последнее известное Вам место жительство ответчика. Необходимы доказательства (совместные фото, свидетели, как правило назначается генетическая экспертиза. Расходы как правило несете Вы, в случае удовлетворения иска суд взыскивает их с ответчика в Вашу пользу.

Иск можно соединить то есть сразу подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Иск подается в районный (городской) суд.

С уважением! Г.А. Кураев