Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа акций: налогообложение 2013

Уважаемый эксперт,

следующий вопрос налогового характера встал передо мной недавно.

Краткая история вопроса:

В процессе реорганизации ОАО "Ростелеком" несогласные с условиями реорганизации имеют право предъявить акции к выкупу.

Как владельцы акций мы предъявили их к выкупу и ожидаем в ближайшие месяцы расчета за выкупленные акции.

Тут возникает вопрос подсчета налогооблагаемой базы.

В середине 1990-х на незначительную сумму тогдашних еще рублей и четыре ваучера в процессе приватизации были получены акции одного локального оператора связи, сформировавшегося на основе региональной гос. организации связи. Назовем эти акции А.

Акции А были частичнo проданы (вопрос налогообложения тогда не вставал по причине владения акциями более трех лет).

Часть пакета акций А оставалась у нас на руках вплоть до 2004 года, когда компания была присоединена к одному из семи межрегиональных операторов связи (так называемых МРК), и взамен акций А мы получили акции Б, обменянные 4 к 1, т.е. за четыре акции А мы получили одну акцию Б.

Акции Б - акции одного из МРК - в рамках реформы сектора связи в 2011 году были присоединены к ОАО "Ростелеком". Взамен акций Б (исходя из коэффициента обмена - одна акция С за приблизительно четыре акции Б) были получены акции С - акции Ростелекома.

Вопрос следующий: что в данной ситуации можно отнести к нашим затратам - акции Б, которые в день обмена имели вполне конкретную и немалую биржевую стоимость, и которые были в действительности обменяны исходя из своей тогдашней стоимости на продаваемые сейчас акции С ; или же те, по причине глубокой древности событий, практически не представляющие какой-либо ценности четыре ваучера и энная сумма неденоминированных, додевальвационных рублей - как ценовой эквивалент изначально приобретенных акций А, первые годы практически не обращавшихся на бирже?

Надеюсь, что не запутал Вас окончательно в этих АБС. Буду благодарен за ответ, если возможно, со ссылками на правовые акты.

С уважением,

Андрей Ванькевич

01 Июля 2013, 01:05, вопрос №112504 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Андрей!

    Я попытаюсь ответить на ваш вопрос.

    Согласно
    общему правилу, предусмотренному п. 3 ст. 214.1 Кодекса, доход (убыток) по
    операциям купли-продажи ценных бумаг, а также инвестиционных паев паевых
    инвестиционных фондов определяется как разница между полученными
    доходами и документально подтвержденными расходами. До принятия
    Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ указанная статья не содержала
    специальных норм, устанавливающих, какие именно расходы учитываются при
    реализации акций (долей, паев), которые получил налогоплательщик при
    реорганизации. Согласно редакции п. 3 комментируемой статьи, действующей с
    1 января 2005 г., к расходам на приобретение акций (долей, паев)
    относится их стоимость, определяемая в соответствии с п. п. 4 — 6 ст. 277
    Кодекса. Чтобы налогоплательщик смог уменьшить доходы от реализации акций
    (долей, паев) созданной организации на их стоимость, он должен
    документально подтвердить расходы на приобретение акций (долей, паев)
    реорганизованной организации.
    Согласно п. 4 ст. 277 НК РФ если реорганизация проводилась в форме
    слияния, присоединения или преобразования, то стоимость полученных
    акционерами акций равна стоимости конвертированных акций
    реорганизуемой организации по данным налогового учета акционера на дату
    завершения реорганизации. В аналогичном порядке определяется стоимость долей
    (паев), полученных в результате обмена.
    Поскольку акционеры — физические лица не ведут налоговый учет, они
    учитывают ценные бумаги по стоимости их приобретения, в которую
    включаются все расходы, связанные с приобретением данных бумаг. Поэтому
    стоимость акций (долей, паев), полученных акционером — физическим
    лицом в результате реорганизации на дату ее завершения, определяется как
    сумма всех его расходов на приобретение акций реорганизованной
    организации.



    Пример:
    И.И. Иванов владел 50 акциями ЗАО «Альфа» и может подтвердить
    документально расходы по их приобретению в сумме 10 000 руб.
    В результате слияния ЗАО «Альфа» с ЗАО «Бета» образовалось
    ОАО «Гамма». Реорганизация предусматривала конвертацию акций
    обеих реорганизуемых компаний в акции ОАО «Гамма».
    Через год И.И. Иванов продает акции ОАО «Гамма» за 11 000 руб.
    Стоимость полученных физическим лицом в результате реорганизации
    акций ОАО «Гамма» также составляет 10 000 руб.
    Расходы на приобретение акций ЗАО «Альфа» И.И. Иванов может
    подтвердить документально. Поэтому доход от реализации акций ОАО
    «Гамма» он может уменьшить на расходы по их приобретению — 10
    000 руб. Налогооблагаемый доход И.И. Иванова равен 1000 руб. (11 000 руб. — 10
    000 руб.).
    При реорганизации в форме выделения или разделения совокупная стоимость
    получаемых акционером акций признается равной стоимости принадлежавших
    ему акций реорганизуемой организации, определяемой по данным налогового
    учета акционера. На это указывает п. 5 ст. 277 НК РФ. Как и в предыдущем
    случае, стоимость полученных физическим лицом акций определяется
    исходя из всех его затрат на приобретение акций реорганизованной
    организации.
    У физического лица, получающего новые акции (доли, паи) созданной в результате реорганизации
    организации взамен старых акций (долей, паев), налогооблагаемый
    доход не появляется. Основание — п. 19 ст. 217 НК РФ.
    Внимание! Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ в п. 3 ст. 214.1 НК РФ
    добавлен абзац, регулирующий порядок определения расходов при
    реализации акций, полученных налогоплательщиком в результате обмена
    (конвертации). Документально подтвержденными расходами в данном случае будут признаны
    расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их
    обмена (конвертации). Эта норма вступила в силу с 1 января 2006 г.



    Пример: П.П. Петров с июля 2003 г. владеет 100 акциями ЗАО
    «Сигма», которые он приобрел за 50 000 руб.
    В июле 2005 г. ЗАО «Сигма» осуществило конвертацию своих акций,
    в результате которой П.П. Петров получил 100 акций общей стоимостью 60
    000 руб.
    В марте 2007 г. П.П. Петров продал полученные после конвертации акции за
    70 000 руб.
    Сумма в размере 10 000 руб. (60 000 руб. — 50 000 руб.) не является
    налогооблагаемым доходом П.П. Петрова на основании п. 19 ст. 217 НК РФ.
    Поскольку налогоплательщик может документально подтвердить расходы на приобретение
    100 акций ЗАО «Сигма», его налогооблагаемый доход от продажи
    ценных бумаг равен:
    70 000 руб. — 50 000 руб. = 20 000 руб.
    Пример 8. Изменим условия примера 7. П.П. Петров не может документально
    подтвердить расходы на приобретение акций ЗАО «Сигма».
    Поскольку П.П. Петров не может документально подтвердить расходы на приобретение
    акций, налогооблагаемый доход равен сумме, полученной от продажи
    ценных бумаг, — 70 000 руб.
    Срок владения акциями, если они были конвертированы, определяется суммарно, то
    есть учитывается время, в течение которого акции находились в собственности
    налогоплательщика до и после конвертации. Сведения о том, что конвертированные
    ценные бумаги находились у одного лица, берутся из реестра ценных бумаг.



    01 Июля 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats