Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство по рождению

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство, у нас родился ребенок в Краснодаре, и нам нужно его вписать в паспорт. Нужно ли обязательно ехать в Москву в посольство Узбекистана или можно как-то это сделать в Краснодаре? И является ли наш малыш гражданином РФ? Спасибо

06 Июля 2012, 16:24, вопрос №11249 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Поскольку ВЫ не являетесь гражданами РФ, то ВАш ребенок может быть гражданином РФ в настоящее время только на основании п. г. ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О граждансвте в РФ":

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.



    06 Июля 2012, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats