8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство по рождению

Здравствуйте! У нас такой вопрос. Мы граждане Узбекистана, имеем вид на жительство, у нас родился ребенок в Краснодаре, и нам нужно его вписать в паспорт. Нужно ли обязательно ехать в Москву в посольство Узбекистана или можно как-то это сделать в Краснодаре? И является ли наш малыш гражданином РФ? Спасибо

, Татьяна ли, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Поскольку ВЫ не являетесь гражданами РФ, то ВАш ребенок может быть гражданином РФ в настоящее время только на основании п. г. ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О граждансвте в РФ":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как устроится на склад Валдбериза с армянским гражданством
Как устроится на склад Валдбериза с армянским гражданством
, вопрос №4019196, Арсен, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении
Скажите пожалуйста, если все родители и усыновители умерли, насколько сложно получить оригинальное свидетельство о рождении для усыновленного? Речь идет о женщине 74х лет, и факт ее удочерения - второй женой ее отца - точно известен, и нужно только само свидетельство о рождении. Обязательно ли придется обращаться в суд или есть вероятность получить документы просто обратившись в ЗАГС или архив?
, вопрос №4014011, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имея военный билет Таджикистана, должен ли я служить в армии РФ после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имея военный билет Таджикистана, должен ли я служить в армии РФ после получения гражданства РФ?
, вопрос №4019084, Давлатжон, г. Москва
Семейное право
Как исправить имя Артем( так записано в свидетельстве о рождении) на Артём?
Как исправить имя Артем( так записано в свидетельстве о рождении) на Артём? Yпрошло уже 43 года со дня рождения-никто и никогда не заострял на этом внимания, а сейчас начинаются проблемы.
, вопрос №4018607, НАТАЛЬЯ, г. Глазов
Гражданство
У меня ВНЖ не выезжала 7лет на родину Но за сдачи уводемление вовремя у меня был 2штрафа могу ли я получить гражданство РФ?
Здравствуйте Добрый человек У меня такой вопрос У меня ВНЖ не выезжала 7лет на родину Но за сдачи уводемление вовремя у меня был 2штрафа могу ли я получить гражданство РФ?
, вопрос №4018526, Хайринисо, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2012