Можно ли составить брачный договор, и вписать, что в случае развода квартира останется жене, если она в ипотеке на мужа?
Мы с мужем решили составить брачный договор. В случае развода мы бы хотели, чтобы квартира осталась у жены с дочкой. Но она находится в ипотеке. Ипотека оформленна на мужа. Можно ли в брачном контракте пометить, что квартира остается у жены?
, Ксения,
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Можно составить такой брачный договор. Согласно статьи 40 СК РФ:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор Вы можете заключить как до брака, так и после него. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст.41 СК РФ).
Но Ваш муж может попробовать признать, в судебном порядке, брачный договор недействительным согласно статьи 44 СК РФ:
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданскимкодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайненеблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
С Уважением, Надежда.