8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать долю в квартире, полученную по завещанию

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите как продать 3/4 своих доли в 2 х ком. кв. принадлежащих по завещанию, а 1/ 4 другому. На 3/4 всё оформлены, получено свидетельство, все док. в норме. Но другая сторона проживает в целой квартире, меня не пускает, покупать долю не хочет, продавать свою не хочет, в аренду брать не хочет, хотя живут в целой кв. говорит что и так им тут не плохо. Мало того, при жизни отец определил судом порядок пользования, где одна ком. им , другая нам. Делают только то, что сразу вызывают полицию как только я звоню в дверь. И начинает на меня писать пасквили в полицию. не знаю как с ними справиться, вроде есть собственность и вроде её нет. И покупателя не могу найти, на такую долю, хотя цена в два раза дешевле. Если бы её продать, то конечно им пришлось бы пересмотреть свои планы. Пожалуйста посоветуйте , как быть,что делать. У дольщика есть к стати мат. кап. но она не хочет выкупать до целой доли. А в администрация г. Кропоткина Краснодарского края, может посодействовать? В общем бьюсь и без толку. За ранее спасибо. С уважением Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Алина Труфанова
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Учитывая противодействие сособственников правильно было бы обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, обязании передать ключи от квартиры. Тогда с исполнительным листом можно принудительно вселиться с помощью приставов. Однако, учитывая напряженные отношения полагаю, что это не решит проблему, но вызовы полиции станут еще более бесполезными для них.

По поводу продать — это почти не реально.

А выкупить у них 1/4 не предлагали? В судебно порядке это не получится, поскольку доля не настолько мала, чтобы ей не возможно было пользоваться. Лучший вывод договориться.

Заставить их выкупить вашу долю тоже никто не сможет.

Как пакость, после получения решения об устранении препятствий в пользовании и получении ключей, если сами не сможете там жить, сдайте комнату в квартире цыганям. После этого, сособственник возможно будет сговорчивей.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дело в том, что они свою долю 1/4 продавать не хотят. (они вообще ничего не хотят, говорят, у нас и так всё хорошо) Но ведь у меня моя доля 3/4 оформлена, есть свидетельство на право соб-ти, я являюсь собственником, а воспользоваться не могу. А они занимают всю квартиру. Я могу востребовать с них оплату, через суд, за пользование чужим имуществом? У владельца 1/4 есть мат.кап. Можно судом решить выкуп за мат кап, 3/4 доли, т. к. в противном случае получаится коммуналка? А мат. кап. государство даёт для. улучшения жил. условий. В Вашей практике такое было? За ранее спасибо. С уважением Владимир.

Здравствуйте, заставить выкупить долю у вас не возможно. Если определён порядок пользования, то нужно устранять препятствия в пользовании и пользоваться комнатой (жить, сдавать в аренду).
На моей практике в итоге все же удавалось договориться.Коммунальные услуги вы должны оплачивать соразмерно долями, но в случае если есть счётчики, то все по счётчика должны платить те кто живёт.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016