Можно ли поменять статью во время следствия? В чьей компетенции данный вопрос?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли поменять статью во время следствия? И кто может это сделать прокурор или следователь?

, Рима, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство. Ходатайство о переквалификации вменяемого состава преступления подается в письменном виде следователю, в чьем производстве находится уголовное дело. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении следователь выносит постановление, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в прокуратур или в суд.