Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Придется ли платить штраф, если я вовремя не вступила в права наследования?

Мама умерла два года назад. Я не вступила ещё в права наследства. Проживали совместно в приватизированной квартире. Документы нотариусу подавались. Придётся ли платить штраф?

01 Февраля 2016, 20:28, вопрос №1124674 Ольга, г. Владимир
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Абаполова Людмила

    Уважаемая Ольга!

    Придётся ли платить штраф?
    Ольга

    За что???? Законом не установлен штраф для наследников. Получить свидетельство о праве на наследство Вы сможете в любое время.

    01 Февраля 2016, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович

    Ольга, здравствуйте,

    Не совсем ясно, о каком штрафе идет речь.

    К тому же, Вы заявление о принятии наследства нотариусу подали. Живете в той же квартире, в которой проживали с мамой, т.е. фактически приняли наследство. Вам необходимо пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. После этого зарегистрировать свое право в Росреестре.

    01 Февраля 2016, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турманов Аскар

    Здравствуйте!

    Согласно Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

    Ответственность за не получение свидетельства о праве на наследство законом не предусмотрена.

    01 Февраля 2016, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats