400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследника первой очереди

Я с матерью привазиировали свою квартиру в равных долях.после чего мать написала завещание в пользу своего внука,моего племянника(сына давно умершего брата)я конечно был этим удивлён ведь мать счтала меня самым хорошим сыном,при всяком удобном случае хвалилась друзьям исоседям как ей поезло со мной.Я же ни когда не пил,в отличии от старшего сына(моего брата)Ни курю почти все заработанные деньги отдавал ей.Мать мне постоянно твердила,что после своей смерти оставит всю квартру мне.И я будучи уверенным,что жильём я обееспечен устроился на работу туда где платят больше,а не квартиру можно получить.А тут вдруг такое завещание.Я конечно обиделся на мать икакоето время не общался сней.Это возымело своё воздействие и мать периписала завещание поделив свою долю на меня и внука.Я успокоился и опять стал ей всячески помогать.Потом уже мать обидилась на меня за то ,что я зарегестрировал свой брак с женщиной с которой прожил до этого 15ть лет.В отместку мать вновь переписала завещание.Так вот мне хотелсьбы узнать.Имею ли я,как наследник первой очереди,на долю в ниследстве и обжаловать завещане или нет?

06 Июля 2012, 15:21, вопрос №11246 Александр, г. Нововоронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27204
ответа
12156
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОБжаловать завещание можно, но для этого необходимо доказывать что завещание было совершено лицом не понимавшим своих действий, действовало в условии заблуждения, обмана или угрозы. Если таких оснований установлено не будет, то по указанным Вами основаниям оспорить завещание будет невозможно. Наследодатель свободен в своем выборе при выборе наследника и объеме завещанного имущества

06 Июля 2012, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 1111 Гражданского Кодекса РФ, наследование по закону имеет место когда оно не изменено завещанием. Так что если завещание не признать недействительным в судебном порядке, долю в наследстве на завещанное имущество Вы как наследник по закону не получите.

Оспорить завещание Вы вправе. Основная причина признания завещания недействительным - несоблюдение формы завещания и психическое состояние завещателя (умершего) в период составления, изменения завещания, дающее основания полагать, что завещатель не понимал сути и значения своих поступков. Чтобы это доказать (если есть к тому основания), нужна свидетельская база, желательно медицинский персонал, соответствующие неадекватные поступки, подтвержденные показаниями очевидцев и т.д.. В идеале - показания нотариуса.

В целом оспорить завещание здорового человека, составленное в надлежащей форме, трудно.

06 Июля 2012, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ревази
28
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Необходимо маленькое уточнение. Оспорить завещание наследодателя возможно только после его смерти. До этого момента оспорить завещание не возможно. Если у Вас буду еще вопросы - обращайтесь.

06 Июля 2012, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут