Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить паспорт р.ф 14 лет без домовой книги?

Моя мама не даёт домовую книгу ребёнку хочю сделать российский паспорт по достижению 14 летия гражданство р.ф имеет что мне делать?

01 Февраля 2016, 19:07, вопрос №1124555 Роман, г. Сочи
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    1. Свидетельство о рождении.
    2. Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ.
    3. Паспорта родителей (одного из родителей). В случае если родителей нет, обязателен документ о гражданстве или соответствующий штамп, выданный (проставленный) не ранее 2003 года.
    4. Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
    5. Заявление о выдаче паспорта.
    6. Документ, подтверждающий регистрацию гражданина на территории РФ.
    7. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
    Родители против что ли? Все равно нужны их паспорта.

    01 Февраля 2016, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, добрый вечер.

    Для получения паспорта не нужна домовая книга.

    Постановление
    Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об
    утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
    образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

    10.
    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами
    Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания
    или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    11. Для получения паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    свидетельство
    о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской
    Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской
    Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за
    пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный
    паспорт));

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
    01 Февраля 2016, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    Можно заявление на выдачу паспорта оформить онлайн

    www.gosuslugi.ru/pgu/service/search?q=14+%D0%BB%D0%B5%D1%82+%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

    И в УФМС по месту жительства.

    Срок выдачи: от 10 дней до 2 мес.

    Насчет домовой книги кстати требование вашего УФМС незаконно. Список документов я вам привёл. Больше ничего не надо.

    01 Февраля 2016, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По достижении 14 лет гражданин обязан обратиться в ФМС для получения паспорта, при этом перечень документов следующий:

    Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
    Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги
    23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
    24. Свидетельство о рождении.
    В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
    При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения*(28).
    Приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 23 в пункт 25 внесены изменения
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 () мм.
    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
    Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
    На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
    Фотографии в форменной одежде не принимаются.
    В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
    При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
    В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
    26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
    26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
    26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
    Приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 23 в пункт 26.3 внесены изменения, вступающие в силу с 31 декабря 2014 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
    26.4. утратил силу с 31 декабря 2014 г.
    См. текст пункта 26.4
    27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
    28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административномурегламенту) представляется дополнительная фотография.

    В списке документов отсутствует домовая книга, так что можете обращаться и без нее.

    Обращайтесь вовремя иначе рискуете быть привлеченным к административной ответственности.

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личностьгражданина (паспорта)
    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющеголичность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
    01 Февраля 2016, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Моя мама не даёт домовую книгу ребёнку хочю сделать российский паспорт по достижению 14 летия гражданство р.ф имеет что мне делать?
    Роман

    В соответствии с Административным регламентом ФМС

    11. Для получения паспорта гражданин представляет:
    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
    В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
    При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

    Как видите в этом перечне домовой книги нет. С Вас её в ФМС требуют?

    01 Февраля 2016, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Укажите ФМС на этот пункт их же регламента и пригрозите обратится в прокуратуру в случае отказа в выдаче паспорта. Обычно на этом отказы аннулируются. Но не всегда.

    Они требуют скорее всего чтобы сразу регистрацию проставить, но это не основание для того чтобы вообще паспорт не выдать.

    01 Февраля 2016, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пшенников Евгений

    Добрый день, подробный перечень документов для получения паспорта можете посмотреть на данном сайте:

    www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000000648_.html#!_docs

    Домовой книги не требуется!

    Документы, необходимые для получения услуги:
    Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П
    Свидетельство о рождении
    Две личные фотографии
    Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины
    Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации

    01 Февраля 2016, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats