Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности, в счет задолженности по кредитам?

должница банков. попала к приставам. я инвалид с детства. год как должна банкам. муж умер платить нечем стало.

01 Февраля 2016, 17:20, вопрос №1124388 Елена, г. Люберцы
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Камнева Анна
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, на Вашу пенсию может быть обращено взыскание до 50%, т.к. ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует, что:

    Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

    01 Февраля 2016, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Бердзени Светлана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да на вашу пенсию по инвалидности может быть обращено взыскание до 50 %-ст.ст.99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    01 Февраля 2016, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats