Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности, в счет задолженности по кредитам?

должница банков. попала к приставам. я инвалид с детства. год как должна банкам. муж умер платить нечем стало.

, Елена, г. Москва
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, на Вашу пенсию может быть обращено взыскание до 50%, т.к. ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует, что:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да на вашу пенсию по инвалидности может быть обращено взыскание до 50 %-ст.ст.99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»