Возможно ли получить долг по алиментам имуществом?

Добрый день!

Мой бывший муж за 2,5 года после развода крайне нерегулярно выплачивал алименты, накопил долг. На него завели уголовное дело по ст.157 ч.1 и присудили 6 месяцев исправительных работ. Отработав 2,5 месяца, он уволился, ссылаясь на плохое здоровье, и снова перестал платить алименты. У нас с ним был совместно нажит в браке земельный участок общей стоимостью 1200 тыс., половину я отсудила. Возможно ли каким-то образом забрать долг по алиментам второй половиной участка (на данный момент долг с неустойкой составляет 300 тыс., стоимость его половины участка 600 тыс.)? И что для этого нужно сделать?

, Регина, г. Казань
Василий Виноградов
Юрист

Регина, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Да. Думаю можно.
В суд подать.Это один вариант
Или приставам писать, чтоб на торги выставляли 2-ю часть. После торгов Вы бы свою часть от вырученного получаете.
Или что Вам достаточно, для погашения долга, получить в собств-ть 2-ю часть земли.
в практике с физ.лицами не встречал. Но почему не попробовать?

Да пока он не продал свою часть Земли. Попросите пристава, наложить на нее арест. Естественно заявлением.