Список документов в суд для признания человека умершим

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какой список документов нужно предоставить в суд для того, чтобы признать человека умершим? Он является квартиросъёмщиком, квартира муниципальная, пропал в 2009г.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обычно к таким документам относятся справки с места жительства, также справки из отделения полиции о ведении розыскного дела. Кроме того, согласно ст. 277 ГК РФ -в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

При подготовке дела к судебному разбирательству, судья также делает запросы в органы внутренних дел, в организации по последнему известному месту жительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас в полиции должен быть объявлен его розыск. К заявлению об объявлении умершим, надо выписку из домовой книги, справку из полиции, что ведется розыск и приведете в суд свидетелей, которые подтвердят, что его нет с 2009 г.