Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Поручитель бизнеса

Доброго время суток.У меня вопрос: кредит на бизнес ооо. поручитель собственник бизнеса т.е учредитель ,если бизнес будет продан и покупатель знает о кредите ,что нужно что бы прежний учредитель не являлся поручителем,а вошедший стал отвечать за кредит?Или это автоматически при выходе заходе?

30 Июня 2013, 22:26, вопрос №112432 Светлана, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Я так понимаю Вы продаете ООО, учредитель которого проходит поручителем по кредитному договору, в таком случае, при выходе из состава учредителей требуется переоформить поручительство в кредитной организации выдавшей кредит, в противном случае учредитель останется поручителем.

    Для справки:

    Статья 363. ГК РФ Ответственность
    поручителя


    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником
    обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
    кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена
    субсидиарная ответственность поручителя.


    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как
    и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию
    долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим
    исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором
    поручительства.


    3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед
    кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.



    01 Июля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats