Можно ли подать на алименты, если не в разводе?

Мы с мужем поженились 27.12.2014 года.У меня есть от первого брака двое деток,05.10.2015 г.у нас родился общий ребёнок.Мы с мужем перестали проживать совместно приблизительно с ноября 2015 года,т.к не сошлись во мнении по поводу воспитания моих деток от первого брака.В ноябре,декабре муж помогал в финансовом плане,а с января отказался помогать совсем!Подскажите,пожалуйста,могу ли я подать на алименты на содержания ребёнка и моё содержание(т.к.я нигде не работала)даже если мы пока не в разводе?

, Татьяна, г. Березовский
Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов). Обратиться можно к мировому судье судебного участка по своему месту жительства.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Семейное законодательство позволяет обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание детей вне зависимости от факта расторжения брака. Более того, поскольку ваш ребеночек еще совсем мал у вас имеется возможность обратиться в суд за взысканием алиментов не только на содержание ребенка, но и себя до достижения им 3х лет.

Обращайтесь