Как вступить в дело о банкротстве или дождаться решения суда?

Здравствуйте 27.01.2016 г. я получила Решение Арбитражного суда Новгородской области об удовлетворении требований в полном объеме (долг 202 000 с учетом пошлины и неустойка просрочки платежей). 15.01.2016 г. в Арбитражный суд г. Москвы поданы заявления от нескольких кредиторов о признании должника банкротом. Подскажите мои действия: вступать в дело о банкротстве в качестве кредитора или дождаться решения суда? Если присоединяться к делу то каково содержание заявления (требований). Если дожидаться решения суда - то в какие сроки суд обязан признать должника банкротом или нет. Мое решение еще не вступило в законную силу но вряд ли будет апелляция, так как ответчик не явился в суд. Обращаться к судебным приставам думаю безсмысленно.

, Галина, г. Великий Новгород
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! АС г. Москвы по заявлениям какой-нибудь судебный акт вынесен? Посмотрите на сайте. После того, как ваше решение вступит в силу, подадите требование о включении в реестр кредиторов, приложите оригинал решения, а также надо будет указать, что к судебным приставам не обращались (в идеале и оригинал исполнительного листа приложить). Госпошлина не платится. Банкроство может длиться сколь угодно долго, иногда по 2-3 года.

Галина
Клиент, г. Великий Новгород

Дело А41-1815/2016, 11 заявителей, первое заседание 17.02, ничего не принято.

Ну заявления то уже принимает от кредиторов, хотя только 17.02. будет проверяться обоснованность заявления о банкротстве… В общем, спокойно ждете вступления в силу вашего решения, а 17.02. смотрите по сайту, если суд признает заявление обоснованным, то спокойно потом встатнете в реестр кредиторов

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Заявление о вступлении в реестр требований кедиторов должно быть подано в определенный срок, который указывается в публикации в журнале Коммерсант.

http://www.kommersant.ru/bankruptcy

Срок в течение, которого надо подать заявление кредитора в суд, начинается течь с даты публикации объявления о начале той или иной процедуры банкротства в отношении должника.

Поэтому следите за данной информацией и не пропустите срок.

Галина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.