Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как вступить в дело о банкротстве или дождаться решения суда?

Здравствуйте 27.01.2016 г. я получила Решение Арбитражного суда Новгородской области об удовлетворении требований в полном объеме (долг 202 000 с учетом пошлины и неустойка просрочки платежей). 15.01.2016 г. в Арбитражный суд г. Москвы поданы заявления от нескольких кредиторов о признании должника банкротом. Подскажите мои действия: вступать в дело о банкротстве в качестве кредитора или дождаться решения суда? Если присоединяться к делу то каково содержание заявления (требований). Если дожидаться решения суда - то в какие сроки суд обязан признать должника банкротом или нет. Мое решение еще не вступило в законную силу но вряд ли будет апелляция, так как ответчик не явился в суд. Обращаться к судебным приставам думаю безсмысленно.

01 Февраля 2016, 14:30, вопрос №1124112 Галина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 433 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! АС г. Москвы по заявлениям какой-нибудь судебный акт вынесен? Посмотрите на сайте. После того, как ваше решение вступит в силу, подадите требование о включении в реестр кредиторов, приложите оригинал решения, а также надо будет указать, что к судебным приставам не обращались (в идеале и оригинал исполнительного листа приложить). Госпошлина не платится. Банкроство может длиться сколь угодно долго, иногда по 2-3 года.

    01 Февраля 2016, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело А41-1815/2016, 11 заявителей, первое заседание 17.02, ничего не принято.

    01 Февраля 2016, 15:38
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ну заявления то уже принимает от кредиторов, хотя только 17.02. будет проверяться обоснованность заявления о банкротстве… В общем, спокойно ждете вступления в силу вашего решения, а 17.02. смотрите по сайту, если суд признает заявление обоснованным, то спокойно потом встатнете в реестр кредиторов

    01 Февраля 2016, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    01 Февраля 2016, 16:11
  • Юрист - Акимова Александра

    Заявление о вступлении в реестр требований кедиторов должно быть подано в определенный срок, который указывается в публикации в журнале Коммерсант.

    http://www.kommersant.ru/bankruptcy

    Срок в течение, которого надо подать заявление кредитора в суд, начинается течь с даты публикации объявления о начале той или иной процедуры банкротства в отношении должника.

    Поэтому следите за данной информацией и не пропустите срок.

    01 Февраля 2016, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    01 Февраля 2016, 16:11
stats