Как выписать бывшего мужа, если квартира приватизирована на меня и ребенка?

зарегистрировала в 2011 году бывшего мужа (развод в 2009 году) формально в квартире, но он там не проживал никогда!(добровольно)! в 2012 году приватизировала эту квартиру с сыном пополам. с бывшем мужем связи нет, как его теперь выписать ?? через суд, но как обозвать исковое? о признании неприобретшим права пользования и снятии с рег.учета????? какие у меня шансы??????????

, Эля, г. Сургут
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Ваш бывший муж в 2012 году писал отказ от участия в приватизации?

Эля
Клиент, г. Сургут

в 2011 году написан им отказ от приватизации сразу после регистрации по МЖ

Поскольку на момент приватизации б/м имел равные с вами права пользования квартирой, т.к. был зарегистрирован в установленном порядке — то основания для признания его утратившим право пользование квартирой отсутствуют. Иными словами, за б/м сохраняется бессрочное право пользования квартирой.

То есть, в случае обращения в суд с иском о признании б/м утратившим право пользования квартирой и снятии с рег. учета, то удовлетворение такого иска судом маловероятно.

Единственный вариант — искать б/м и добровольное снятие его с рег. учета.