Какая сумма будет назначена по алиментам, если муж нигде не работает?

Я замужем, ребенку 8 месяцев. Муж работал неофициально, денег практически не давал, а сейчас вообще не работает. Если я подам на алименты, сколько ему назначат?

, Екатерина, г. Кострома
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Екатерина!

Учитывая трудовую историю мужа изложенную Вами в своем обращении, настоятельно рекомендую подавить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

Согласно п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В соответствии с п.2 ст.83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ на вопрос. А сколько минималка может быть установлена?

Екатерина

Не меньше прожиточного уровня.

Василий Виноградов
Юрист

Екатерина, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.