Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мама вступить в наследство по завещанию?

мама нашла в доме у бабушки через 2года после смерти завещание на нее, брат жил в доме у бабушки, был прописан, умер месяц назад. дом завещан на мою маму.нотариус не известил ее о наследстве.,и сказал вообще -раз покойный брат был прописан, то ничего ей не светит,мы сомневаемся в адекватности нотариуса, кто прав?

01 Февраля 2016, 09:54, вопрос №1123581 гульнара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Гульнара. Обратитесь письменно к нотариусу у которого было оформлено завещание на мать бабушкой и получите письменные разъяснения. Потом можете обратиться в суд за защитой своих прав. Не ясно только почему мать, хоть и не знала о завещании, не обратилась в течении 6 месяцев к нотариусу по поводу наследства после смерти матери? Сейчас возникли другие наследники, претендующие на наследство? Дом находился в собственности брата?

    01 Февраля 2016, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    наследник возник-сын умершего брата матери, который не общался с бабушкой 20 лет, не принимал в уходе за ней и материным братом -его отцом -никакого участия ,моя мама ухаживала и за братом так как он был болен раком.документы в собственности на дом на имя бабушки.теперь получается мамин племянник недоволен завещанием, так как его отец был прописан у бабушки и являлся младшим в семье.

    01 Февраля 2016, 11:26
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Гульнара. Действуйте как я написал. Все должно решиться в Вашу пользу. Вы так и не написали, почему мать в свое время не вступила в наследство? Если она ухаживала за больными бабушкой и братом (может быть и жила в доме), при наличии завещания — проблем у Вас не должно быть. Тут не имеет значения кто младший, кто старший и зарегистрирован ли по данному адресу. Все зависит от завещания, в случае отсутствия завещания — дети равноправные наследники первой очереди. Обращайтесь, чем смогу — помогу. Удачи.

    01 Февраля 2016, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте еще раз!мы подали заявление в суд ,в пятницу под вечер пришла смс с суда,что состоится суд в среду и просят привезти выписку ЕГРП,мы поехали в росреестр, выписка будет готова только 16 февраля-значит заседание отменят?и еще-просят оригинал свидетельства о рождении матери,а там ошибка ,в девичьей фамилии матери одна буква в фамилии не сходится с фамилией бабушки и в отчестве тоже самое,мы взяли справку из архива.долго ли будет тянуться дело при таких обстоятельствах и нужны ли нам услуги адвоката, или в суде бывает бесплатный адвокат.Заранее благодарю за ответ.

    06 Февраля 2016, 13:12
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Гульнара. Если есть лишние деньги — то пожалуйства — нанимайте адвоката. В суде показывайте свои доказательства и требуйте свои права. Важно, чтобы они были письменными. Если нет письменных доказательств — требуйте, чтобы Ваши заявления были занесены в протокол судебного заседания. Это будет доказательством, что Вы уже тогда имели право и предъявляли свои претензии. Удачи еще раз.

    06 Февраля 2016, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте, Ильдар! у меня появился еще аажный вопрос уже по другой ситуации.если Вам не трудноответьте на него пожалуйста.Мы с мужем построили дом в сельской местности с участием средства маткапитала.дом 56 кв.м.в доме душ, унитаз, интерьер отделан по моде-натяжные потолки с подсветкой, ламинат, обои дорогие.В 2016г я потеряла работу главбуха-сократили из за кризиса, работы никакой в селе нет.Приняли с мужем и детьми решение переехать в райцентр , чтобы мне легче было ездить на работу в город.В итоге предстала проблема-продав свой дом 56кв.м.мы должны подыскать в райцентре дом или квартиру не меньше 56кв.м с такими же удобствами как были ранее, дабы не ущемить права детей.Квартиры или дома аналогичные в райцентре стоят дороже, а купить квартиру ,к примеру в 55 даже кв.м.не имеем права-ущемляются интересы детей.А селе , где нет работы родителям, нет спорткомплекса, бассейна ,как в рацуентре, музыкальной школы, значит не ущемляются?Извините, за маразм, алкоголики приобретают хибары на маткапитал-их интересы не ущемлены... а у моих детей , значит будут ущемлены , если мы приобретем дом в райцентре 45-55,5кв.м в получистовой отделке?

    08 Февраля 2016, 10:27
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Добрый вечер, Гульнара. У Вас возникли проблемы с органом опеки и попечительства? У Вас есть их официальный отказ? Данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.Только нужно обосновать свои доводы, о которых Вы мне написали. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Разрешение на совершение сделки должно быть выражено ясно и недвусмысленно, в нем должно содержаться указание на то, какую именно сделку (купли-продажи, мены, залога и т.п.) и на каких условиях разрешается заключить. Но главный критерий в данном случае – подобные условия не должны каким бы то ни было образом умалять имущественные права и ущемлять законные интересы несовершеннолетнего.

    При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

    Как видим Ваши проблемы можно решить вполне обоснованно. Удачи Вам.

    08 Февраля 2016, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте! мы выиграли дело по наследству по завещанию! еще раз спасибо за ваши советы!

    18 Февраля 2016, 07:12
stats