Нужно ли самостоятельно обращаться в военкомат после исполнения 18 лет?

Мне исполнилось 18 лет, должен ли я самостоятельно явиться в военкомат?

Или я должен ждать повестки?

, Никита, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Без вызова в военный комиссариат являться не обязательно. Весенний призыв в 2016 году начнется с 01 апреля, возможно после его начала Вас вызовут повесткой для прохождения мероприятий, с вязанных с призывом на военную службу.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по
вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок
в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с
воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
переезде на новое место жительства, расположенное за пределами
территории муниципального образования, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в
установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В связи с этим, если у Вас кроме достижения 18 лет не произошли иные изменения, указанные в данной статье и Вы проживаете по адресу, который сообщали в военкомате, то можете явиться после получения повестки.