Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать на алименты на не родного отца?

Здравствуйте,скажите могу ли я подать на алименты на не родного отца ребенка,если он записан в свидетельстве о рождении и установлен отцом.но он знает что это не его ребенок

01 Февраля 2016, 05:37, вопрос №1123422 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Урванцев Евгений

    Добрый день!

    Здравствуйте, скажите могу ли я подать на алименты на не родного отца ребенка, если он записан в свидетельстве о рождении и установлен отцом.но он знает что это не его ребенок
    Анна

    Да, можете. Но в судебном заседании он (не родной отец) может оспорить свое отцовство. В связи с чем он был вписан как отец?

    01 Февраля 2016, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сам решил

    01 Февраля 2016, 05:40
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Вы были в браке, когда родился ребёнок?

    01 Февраля 2016, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет.он ухаживал за мной когда я была беременная.на выписке из роддома был.и сам предложил стать официально отцом ребенка.через пол года расписались

    01 Февраля 2016, 05:44
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Ну тогда ему не «отвертеться» от алиментов, так как согласно ст. 52 СК РФ: 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    01 Февраля 2016, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.к. он знал, что ребенок не от него и сам решился на отцовство я спокойно могу взыскать с него алименты.я правильно поняла

    01 Февраля 2016, 05:50
  • Юрист - Урванцев Евгений
    т.к. он знал, что ребенок не от него и сам решился на отцовство я спокойно могу взыскать с него алименты.я правильно поняла
    Анна

    Да, Вы всё верно поняли.

    01 Февраля 2016, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите, могу ли я подать на алименты с момента развода?

    01 Февраля 2016, 05:55
  • Юрист - Урванцев Евгений
    подскажите, могу ли я подать на алименты с момента развода?
    Анна

    Да, конечно, можете даже находясь в браке — ст. 81 СК РФ:1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    01 Февраля 2016, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отличается ли форма подачи заявления от стандартной?

    01 Февраля 2016, 06:02
  • Юрист - Урванцев Евгений
    отличается ли форма подачи заявления от стандартной?
    Анна

    Нет, стандартная форма.

    01 Февраля 2016, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бывший муж собирается в судебном порядке отказаться от ребенка,возможно ли это и как мне быть?

    01 Февраля 2016, 06:04
  • Юрист - Урванцев Евгений
    бывший муж собирается в судебном порядке отказаться от ребенка, возможно ли это и как мне быть?
    Анна

    Как я писал выше

    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
    Урванцев Евгений

    соответственно отказаться не получиться, так как знал заранее. Подавайте на алименты, проблем не должно возникнуть.

    01 Февраля 2016, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он собирается усыновить другого ребенка,могу ли я лишить его родительских прав?

    01 Февраля 2016, 06:07
  • Юрист - Урванцев Евгений
    он собирается усыновить другого ребенка, могу ли я лишить его родительских прав?
    Анна

    Для этого нужны основания — ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    А вот оспорить Вы можете — а вот он нет. Та же 52 статья:1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    01 Февраля 2016, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО Вам Огромное за консультацию.

    01 Февраля 2016, 06:22
  • Юрист - Урванцев Евгений
    СПАСИБО Вам Огромное за консультацию.
    Анна

    Пожалуйста, обращайтесь.

    01 Февраля 2016, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats