Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оспорить сделку дарения не выделенной в натуре доли дома, оформленную бывшим мужем?

Как реально оспорить сделку передарения 1/2 доли дома незнакомому лицу бывшим мужем? Какие существуют серьезные зацепки по оспариваниЮ7 Доказательств передачи денег нет. Есть доказательства///, что бывший муж не платил в это время кредит, начал банкротство , как юр. лицо. Не платил налог на недвижимость за свою 1/2 доли. С надеждой на и благодарностью, Елена

01 Февраля 2016, 01:29, вопрос №1123361 Елена, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Морозова Надежда

    Елена, Добрый вечер !

    Получите выписку из ЕГРП (она выдается любому лицу), из нее Вы узнаете, кто сейчас является в настоящее время собственником дома.

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью,
    являющейся совместной собственностью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если Вы такого согласия на продажу не давали, то вправе требовать признания сделки недействительной.

    Согласно ст. 35 СК Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    С уважением, Надежда.

    01 Февраля 2016, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берензон Елена

    Здравствуйте, Елена.

    Дом является совместно нажитым имуществом (т.е. приобретён в период брака по возмездной сделке, не передан в дар или в порядке наследования одному из супругов)?

    Право собственности было зарегистрировано только на бывшего мужа? Если нет — дом оформлен на супругов как общая совместная или долевая собственность?

    После расторжения брака раздел имущества производился?

    Вы зарегистрированы по месту жительства в данном доме и фактически проживаете в нём?

    Когда и при каких обстоятельствах узнали о дарении доли?

    01 Февраля 2016, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats