Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я переоформить на себя доли квартиры мамы, после ее смерти?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в квартире 2ва собственника,один я а другой мама. Мама умерла ее половина,достается мне или как? И к кому вообще обратится

01 Февраля 2016, 00:36, вопрос №1123349 Коля, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александрова Надежда
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться к нотариусу. 1. Возможно Ваша мама при жизни написала завещание и оно к сожалению не будет на вас, то доля квартиры перейдет по завещанию. 2. если нет завещания — нужно определиться с кругом наследников. В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, если кроме вас у вашей мамы никого нет, то вы как наследник первой очереди претендуете на мамину долю. 3. Возможно имеются наследники по праву представления, это если у вашей мамы были помимо вас дети и умерли, до открытия наследства, то их дети так же будут иметь право на наследство на ряду с вами. В любом случае начинать надо с нотариуса. Желаю удачи.

    01 Февраля 2016, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу вторую половину забрать себе и быть единственным собственником?У меня есть брат,но я не хочу чтобы он вторую половину забрал(

    04 Февраля 2016, 12:55
stats