Могу ли я переоформить на себя доли квартиры мамы, после ее смерти?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в квартире 2ва собственника,один я а другой мама. Мама умерла ее половина,достается мне или как? И к кому вообще обратится

, Коля, г. Москва
Надежда Александрова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться к нотариусу. 1. Возможно Ваша мама при жизни написала завещание и оно к сожалению не будет на вас, то доля квартиры перейдет по завещанию. 2. если нет завещания — нужно определиться с кругом наследников. В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, если кроме вас у вашей мамы никого нет, то вы как наследник первой очереди претендуете на мамину долю. 3. Возможно имеются наследники по праву представления, это если у вашей мамы были помимо вас дети и умерли, до открытия наследства, то их дети так же будут иметь право на наследство на ряду с вами. В любом случае начинать надо с нотариуса. Желаю удачи.

Коля
Клиент, г. Москва

А я могу вторую половину забрать себе и быть единственным собственником?У меня есть брат,но я не хочу чтобы он вторую половину забрал(