Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли разделен долг по кредитной карте, при разделе имущества после развода?

добрый день! в период брака в 2012 году на меня была оформлена кредитная карта, супруг знал о ней но в договоре не был указан созаемщиком. - в течении 3 лет периодически электронно я рассчитывалась картой в магазинах продуктовой, платила коммунальные услуги, телефон, детские садики - при этом ее погашали ежемесячно, но в размере меньшем чем брали на сегодня долг 500 тыс. руб сейчас я подала на раздел имущества - долг по кредитной карте оставят за мной?

31 Января 2016, 18:59, вопрос №1122995 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Имущество (долги), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество (кредиты) приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

    С Уважением, Надежда.

    31 Января 2016, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про имущество я знаю, вопрос именно в кредитной карте, есть ли разница между кредитом на конкретные цели и кредитной (денежной)картой оформленной на 1 из супругов. Есть много информации - что долги по кредитной карте признаются только личным имуществом и разделу не подлежат

    31 Января 2016, 23:41
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats