Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как будут делиться остальные 50% дома после смерти бабушки?

Моя бабушка оформила дарственную на дом на меня 50% ,как будут делится остольные 50 % если есть еще у бабушки дочь и внук???

31 Января 2016, 17:47, вопрос №1122934 Александра, г. Ербогачен
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Морозова Надежда

    Александра, Добрый день !

    Остальные 50 % дома будут делиться поровну между наследниками бабушки первой очереди. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Соответственно (если не будет завещания) 50 % дома будет наследовать дочь. (Внук сын дочери ?)

    31 Января 2016, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да внук сын дочери

    31 Января 2016, 18:11

    Уточнение клиента

    А мать может свои 50% разделить с сыном да?

    31 Января 2016, 18:14

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    31 Января 2016, 18:17
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Александра. Если есть завещание, то оставшаяся часть имущества будет унаследована по закону (глава 63 ГК РФ). Если возникнут вопросы — пишите.

    31 Января 2016, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Она со своей собственностью может как ей угодно.

    31 Января 2016, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    31 Января 2016, 18:17
  • Юрист - Морозова Надежда

    >>>>А мать может свои 50% разделить с сыном да?

    Александра, наследство делится между наследниками. Внук не наследник, если нет завещания на него. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Дочь может вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право собственности в россреестре и подарить хоть все свои 50 % сыну, налог при дарении сыну не платится.

    31 Января 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    31 Января 2016, 19:13
stats