8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать раздела наследства, если другой наследник заявил о правах спустя 6 лет после смерти наследодателя?

Мой муж получил в наследство недвижимость от отца, долю квартиры. спустя 6 лет после смерти его отца объявился ещё один наследник- сын отца. как уберечь наше имущество от этого внебрачного наследника. у нас ещё не выплачен кредит на это жильё, взятое на 14 лет?

, ИВАН, г. Аша
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Для того, чтобы новому лицу заявить свои права на наследство, необходимо подать исковое заявление в суд. Наследника, принявшего наследство обязательно привлекут к участию в деле. Там необходимо будет установить по возможности точную дату, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти отца (срок исковой давности — 3 года), почему второй наследник так долго не заявлял о себе. От обстоятельств, установленных в суде, будет зависеть решение суда.

Если же и решение будет принято в пользу второго наследника, то на него автоматически лягут пропорционально его доле и долги наследодателя (кредит). Будет ли это необходимо наследнику?

Т.о. нет 100% гарантии того, что у Вас заберут часть наследства.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В Вашей ситуации будет иметь значение по какому основанию Ваш супруг получил наследство. И каким образом объявившийся наследник собирается признавать свои права. Было завещание и он планирует его оспорить? Либо речь идет о наследовании по закону? Может у него есть право на обязательную долю?

В любом случае, на принятие наследства дается 6 месяцев, которые у него пропущены.

Суд может восстановить пропущенный срок только, если причины пропуска будут уважительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 13.10.2016