Как избежать раздела наследства, если другой наследник заявил о правах спустя 6 лет после смерти наследодателя?

Мой муж получил в наследство недвижимость от отца, долю квартиры. спустя 6 лет после смерти его отца объявился ещё один наследник- сын отца. как уберечь наше имущество от этого внебрачного наследника. у нас ещё не выплачен кредит на это жильё, взятое на 14 лет?

, ИВАН, г. Аша
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Для того, чтобы новому лицу заявить свои права на наследство, необходимо подать исковое заявление в суд. Наследника, принявшего наследство обязательно привлекут к участию в деле. Там необходимо будет установить по возможности точную дату, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти отца (срок исковой давности — 3 года), почему второй наследник так долго не заявлял о себе. От обстоятельств, установленных в суде, будет зависеть решение суда.

Если же и решение будет принято в пользу второго наследника, то на него автоматически лягут пропорционально его доле и долги наследодателя (кредит). Будет ли это необходимо наследнику?

Т.о. нет 100% гарантии того, что у Вас заберут часть наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В Вашей ситуации будет иметь значение по какому основанию Ваш супруг получил наследство. И каким образом объявившийся наследник собирается признавать свои права. Было завещание и он планирует его оспорить? Либо речь идет о наследовании по закону? Может у него есть право на обязательную долю?

В любом случае, на принятие наследства дается 6 месяцев, которые у него пропущены.

Суд может восстановить пропущенный срок только, если причины пропуска будут уважительными.