Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как избежать раздела наследства, если другой наследник заявил о правах спустя 6 лет после смерти наследодателя?

Мой муж получил в наследство недвижимость от отца, долю квартиры. спустя 6 лет после смерти его отца объявился ещё один наследник- сын отца. как уберечь наше имущество от этого внебрачного наследника. у нас ещё не выплачен кредит на это жильё, взятое на 14 лет?

31 Января 2016, 17:12, вопрос №1122896 ИВАН, г. Аша
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 762 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сулимова Наталья

    Здравствуйте, Иван!

    Для того, чтобы новому лицу заявить свои права на наследство, необходимо подать исковое заявление в суд. Наследника, принявшего наследство обязательно привлекут к участию в деле. Там необходимо будет установить по возможности точную дату, когда наследник узнал или должен был узнать о смерти отца (срок исковой давности — 3 года), почему второй наследник так долго не заявлял о себе. От обстоятельств, установленных в суде, будет зависеть решение суда.

    Если же и решение будет принято в пользу второго наследника, то на него автоматически лягут пропорционально его доле и долги наследодателя (кредит). Будет ли это необходимо наследнику?

    Т.о. нет 100% гарантии того, что у Вас заберут часть наследства.

    31 Января 2016, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович

    Здравствуйте,

    В Вашей ситуации будет иметь значение по какому основанию Ваш супруг получил наследство. И каким образом объявившийся наследник собирается признавать свои права. Было завещание и он планирует его оспорить? Либо речь идет о наследовании по закону? Может у него есть право на обязательную долю?

    В любом случае, на принятие наследства дается 6 месяцев, которые у него пропущены.

    Суд может восстановить пропущенный срок только, если причины пропуска будут уважительными.

    31 Января 2016, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats