8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить имущество, нажитое в период совместного проживания, если не был зарегистрирован брак?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу:

Много лет проживали совместно (в незарегистрированном браке). В этот период был оформлен кредит на меня. На денежные средства взятые в кредит приобретена машина. Машина записана бывшего супруга (сожителя). После расставания, соответственно ему осталась машина, а мне выплаты по кредиту.

Возможно ли отсудить у него машину (ее стоимость, часть ее стоимости)? Либо, распределить обязанности по выплате кредита? Если есть такая возможность, то насколько это сложно?

Заранее спасибо!

, Лиана, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Машина записана бывшего супруга (сожителя). После расставания, соответственно ему осталась машина, а мне выплаты по кредиту. Возможно ли отсудить у него машину (ее стоимость, часть ее стоимости)? Либо, распределить обязанности по выплате кредита? Если есть такая возможность, то насколько это сложно?
Лиана

Лиана,

поскольку брак не был зарегистрирован, Вы можете обратиться в суд в порядке искового производства. Предметом иска, по всей видимости, будет взыскание с сожителя какой-то денежной компенсации. «Отсудить» у него машину не получится, поскольку он является титульным собственником. Но если в суде Вы предъявите убедительные доказательства совместного проживания и ведения хозяйства, а также докажете, что взятый Вами кредит был потрачен именно на машину, которой пользуется бывший сожитель, вполне возможно, что суд обяжет его вернуть Вам Вашу долю в денежном выражении. Может быть, найдёте иной вариант, устраивающий обе стороны, и заключите мировое соглашение.

Обязать его выплачивать взятый наВаше имя кредит невозможно.

Сам процесс будет достаточно сложным и потребует участия юриста — специалиста в области гражданского права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.10.2016