Как разделить имущество, нажитое в период совместного проживания, если не был зарегистрирован брак?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу:

Много лет проживали совместно (в незарегистрированном браке). В этот период был оформлен кредит на меня. На денежные средства взятые в кредит приобретена машина. Машина записана бывшего супруга (сожителя). После расставания, соответственно ему осталась машина, а мне выплаты по кредиту.

Возможно ли отсудить у него машину (ее стоимость, часть ее стоимости)? Либо, распределить обязанности по выплате кредита? Если есть такая возможность, то насколько это сложно?

Заранее спасибо!

, Лиана, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Машина записана бывшего супруга (сожителя). После расставания, соответственно ему осталась машина, а мне выплаты по кредиту. Возможно ли отсудить у него машину (ее стоимость, часть ее стоимости)? Либо, распределить обязанности по выплате кредита? Если есть такая возможность, то насколько это сложно?
Лиана

Лиана,

поскольку брак не был зарегистрирован, Вы можете обратиться в суд в порядке искового производства. Предметом иска, по всей видимости, будет взыскание с сожителя какой-то денежной компенсации. «Отсудить» у него машину не получится, поскольку он является титульным собственником. Но если в суде Вы предъявите убедительные доказательства совместного проживания и ведения хозяйства, а также докажете, что взятый Вами кредит был потрачен именно на машину, которой пользуется бывший сожитель, вполне возможно, что суд обяжет его вернуть Вам Вашу долю в денежном выражении. Может быть, найдёте иной вариант, устраивающий обе стороны, и заключите мировое соглашение.

Обязать его выплачивать взятый наВаше имя кредит невозможно.

Сам процесс будет достаточно сложным и потребует участия юриста — специалиста в области гражданского права.