8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать встречное исковое заявление по возмещению ущерба?

было дтп, во время которого задели пешехода(бабушке 70лет),дело рассматривалось в мировом суде, было вынесено постановление: штраф 10.000 руб. за нарушение правил дорожного движения, ни о каком возмещении морального и материального ущерба потерпевшей речи не было (чем она была весьма недовольна и собиралась жаловаться) по истечении 10 дней постановление вступило в законную силу. Теперь,спустя 5мес. после аварии и 1мес. после суда потерпевшая подала иск о возмещении морального вреда в размере 70.000руб и 15.000руб. за услуги юриста, на сколько правомерны ее действия и кто должен оплачивать услуги ее адвоката?И что нам возможно предпринять в этой ситуации,так как мы в принципе не согласны ни с исковым заявлением ,ни с суммой ущерба,учитывая возраст потерпевшей,(она ссылается на болячки,которые явно возрастные)

Показать полностью
, Инна, г. Прокопьевск
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Потерпевшая имеет на это право.

Вы говорите, что желаете подать встречное исковое заявление. А что будете просить в нем? Об отказе в удовлетворении иска? Тогда это не встречное исковое заявление, а возражение (отзыв) на исковое заявление.

Вам необходимо изучить исковые требования потерпевшей. Все же, я считаю, от дтп бабушка могла иметь какие-то повреждения. Вы можете оценить реальный ущерб в какую-то сумму и предложить ее бабушке. Если она согласится на эту сумму, то заключайте мировое соглашение.

0
0
0
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Инна, постановление о наложении на виновника ДТП административного взыскания (в виде штрафа) рассматривалось в ходе административного процесса, в котором вопросы возмещения морального вреда не рассматриваются. Иск о возмещении морального вреда — это самостоятельный процесс, и бабушка вполне имела право обратиться с ним в суд. В ходе данного процесса Вы как ответчик можете подать встречный иск, только не совсем понятно, какие требования Вы собираетесь выдвигать? Бабушка тоже признана виновником ДТП, т.е. вина обоюдная? Если нет, то Вам целесообразно, в зависимости от обстоятельств ДТП, либо выдвигать свои возражения против её иска, либо заключить с потерпевшей мировое соглашения по сумме возмещения, включая компенсацию её затрат на адвоката (можно договариваться о сумме). Если к мировому соглашению не придете, то суд, скорее всего взыщет с Вас и моральный вред, и затраты на адвоката (сумма может быть уменьшена судом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2016