Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ, если мама имеет является гражданкой РФ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как проще получить гражданство РФ. Мне 27 лет, являюсь гражданкой Узбекистана. Моя мать родилась в РФ, проживает данное время в Татарстане с моим отчимом и сестрой, также имеющими гражданство России. Есть ли какие-либо программы для воссоединения семьи или квоты по которым я могу получить гражданство? Какие требуются для это документы и сколько по времени займут эти процедуры?

31 Января 2016, 06:59, вопрос №1122318 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларин Олег Юрьевич
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5284ответа
    • 1227отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Самый быстрый способ, при наличии оснований,- через статус носителя русского языка. В этом случае не надо проходить стадию РВП (разрешение на временное проживание) и получите ВНЖ (вид на жительство).

    Либо можете пойти по п. «а» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

    31 Января 2016, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats