Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Право на получение пенсии по возрасту, если нигде официально не работала и нет трудовой книги

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, моей маме исполнилось 55 лет, имеет ли она право на получение пенсии, если нигде официально не работала и нет трудовой книги. В пенсионном фонде ей отказали, но некоторые знакомые с такой же ситуацией оформили пенсию. Прописана в моск. Обл. Серпухов. Спасибо.

30 Января 2016, 23:53, вопрос №1122205 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гудкова Галина

    К сожалению если у нее нет семи лет стажа ей вправе отказать. Отпуска по уходу за ребёнком входит в стаж. Если семь лет не наберется. То только в 60 лет сможет выйти на пенсию. Так прописано в новом законе о страховых пенсиях от 2013 г.

    31 Января 2016, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats