Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно взыскание алиментов на совершеннолетнего ребёнка?

Доброго времени суток! Мой отец ушёл из семьи 15 лет назад. Сейчас я являюсь студенткой,за все эти годы он ни разу не заплатил алименты, могу ли я через суд взыскать с него определённую сумму за себя или за младшего брата(ему 14 лет)?

30 Января 2016, 21:26, вопрос №1122072 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Уточните ваша мама подавала в суд на взыскание алиментов на содержание вас и брата?

    30 Января 2016, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Официально они развелись три года назад. А все эти годы мы не знали где он находится.

    30 Января 2016, 21:42
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Нет. Официально они развелись три года назад. А все эти годы мы не знали где он находится.
    Екатерина

    на ваше содержание законных оснований подать на взыскание алиментов не получится, т.к. вы совершеннолетняя, а вот на младшего ребенка возможно. Необходимо обратиться в мировой суд.

    30 Января 2016, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у меня есть официофициальная отказная . Которую он написал ещё 13 лет назад. На основании неё я не имею право получить то,что должна была получать все эти годы?

    30 Января 2016, 21:49
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Но у меня есть официофициальная отказная
    Екатерина

    уточните, что это за документ?

    30 Января 2016, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказная в которой написано что он отказывается от своих детей. И мать имеет право на смену фио. Гражданство и тп

    30 Января 2016, 22:08
  • Юрист - Полянский Владимир

    Здравствуйте Екатерина.По Российскому законодательству отказ от ребёнка оформляется фактически только через суд и отказная, о которой ВЫ пишите если она не оформлена соответствующим образом, скорее всего не действительна. Для более полного ответа разъясните пожалуйста, ВАША мама подавала на алименты на содержание ВАС и брата? Отказ от детей производился по суду?

    Владимир

    31 Января 2016, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Отказная в которой написано что он отказывается от своих детей. И мать имеет право на смену фио. Гражданство и тп
    Екатерина

    никаких оснований для получения алиментов на ваше содержание данная отказная не дает, тем более нет такого понятия как «отказная», нельзя отказаться от родительских прав, лицо может быть либо лишено родительских прав через суд, либо родитель может дать согласие на усыновление ребенка другим лицом,

    31 Января 2016, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats