Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как распределить алименты на двоих детей?

У мужа от первого брака есть сын он ему платит алименты в размере 25% от средне заработной платы России так как он и.п и доходов нет. Я (вторая жена) тоже подала на алименты у нас родился ребёнок но в заявлении забыла указать что муж уже платит алименты первому ребёнку , и написала тоже на 25%. Как ему теперь поступить чтоб нам двоим он платил по1/6 части. Мы все живём в разных городах.

30 Января 2016, 21:27, вопрос №1122056 Татьяна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый Вечер!

    Что касается уменьшения
    размера алиментов, то в соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ, если
    у плательщика алиментов изменилось материальное и семейное положение, то
    он может подать в суд на уменьшение размера алиментов ( у вас имеется данное
    изменение — увеличилось число иждивенцев), при этом размер алиментов на двух детей составляет 1/3 дохода родителя (т.е. по 1/6 на каждого ребёнка).

    31 Января 2016, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградов Василий

    Татьяна, добрый день! Лицо, обязанное платить алименты, при изменении семейного или материального положения имеет право обратиться в суд, принявший решение о взыскании алиментов с заявлением об изменении их размера. Но уменьшить сумму взыскиваемых алиментов – это право, а не обязанность суда. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании с привлечением всех заинтересованных лиц — плательщика и получателя алиментов. При этом плательщик должен представить суду доказательства изменения семейного положения ( это обычно свидетельство о браке и (или) свидетельство о рождении ребёнка), и изменения материального положения (справка о доходах с места работы, а также иные документы: например, решение суда о взыскании алиментов в пользу второй жены и т.п.). Если судом будет установлено, что существенных изменений в материальном обеспечении плательщика в связи с рождением ещё одного ребёнка не произошло, и что после уплаты алиментов в прежнем объёме у плательщика остаётся достаточно средств для обеспечения членов своей семьи и собственного существования –то в уменьшении размера алиментов может быть отказано.

    01 Февраля 2016, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats