Нужно ли свидетельство о разводе, при замене паспорта, если в нем стоит печать о браке?

здравствуйте нужно заменить паспорт с женой разведен но в старом паспорте стоит печать о браке.разводились через суд по ее иницыативе у меня нет ни свидетельства ни ришения суда.заменят ли мне паспорт без этих документов

, владимир, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 23.06.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Свидетельство о разводе не указано в качестве документа, который необходимо представить.

Однако, если Вы его не представите, в новый паспорт будет перенесены сведения из старого, т. е. Вам поставят штамп о регистрации брака.

Чтобы внесли иные сведения, Вам необходимо получить решение суда о разводе (непосредственно в суде, вынесшем решение) и с этим решением получить свидетельство о разводе в органах ЗАГСа по Вашему месту жительства.