Иностранный гражданин оформил РВП, может ли он оформить ВНЖ в другом городе России?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: муж дочери житель Украины (Донецк). РВП получил в Волгограде. Сейчас они переехали в Белгород. Может ли её муж получить вид на жительство в Белгороде и как скоро?

, Шведчикова Татьяна Александровна, г. Белгород
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Александровна!

В соответствии ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации". В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается
иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявления о выдаче вида на жительство и заявления о приеме в гражданство РФ от граждан Украины рассматриваются в срок до 3 месяцев.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание.Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальном органе ФМС России