Как распределить наследственные доли в комнате, между двумя сыновьями и внуком?

Здравствуйте,ситуация такая,умер отец мужа(муж старший сын) ,в 2 х квартире где он проживал со своим младшим сыном,одна комната отца была приватизирована,вторая до сих пор находится в соц найме.Комната отца приватизирована по1\2 на отца и внука (от старшего сына ) В данный момент 1\2 отца претендуют оба сына,но т,к.старший сын- мой муж,он отказывается от 1\4 наследства в пользу своего сына.Младший сын отца является сотрудником полиции,и стоит 1 в очереди на получении денежной компенсации от правительства.В наследство на данный момент он вступать не хочет т.к. эти наследуемые метры(5 м)вычтут из выплаты.В пользу кого должен отказаться младший сын в пользу своего брата или племянника,естественно он не хочет и потерять и от своего отказа, взяв при этом с нас деньги за 1\4 своей доли,правомерно ли это?

, Наталья, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В пользу кого должен отказаться младший сын в пользу своего брата или племянника,
Наталья

Добрый вечер!

Если идёт наследование по закону (т.е. без завещания), тогда младший брат может отказаться от наследства только в пользу своего старшего брата т.к. они являются наследниками первой очереди по закону.

естественно он не хочет и потерять и от своего отказа, взяв при этом с нас деньги за 1\4 своей доли, правомерно ли это?
Наталья

Отказ от наследства добровольный и безусловный и он не может быть впоследствии изменён или взят обратно. А как вы договоритесь с младшим братом — это ваше обоюдное решение.