Как подать заявление в прокуратуру, если бывший муж угрожает мне и шантажирует?

Здравствуйте!могу ли я подать заявление в прокуратуру или следственный комитет на бывшего мужа который угрожает мне физической расправой, вымогает с меня деньги(заставляя продавать принадлежащее мне имущество),портит и передвигает моё имущество(сваливая всё в одно место)?

, Александр, г. Москва
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Если бывший муж угрожает вас убить или же причинить вред здоровью, и при этом у вас есть реальные основания доверять данной угрозе, то агрессор может понести уголовную ответственность. Для то, чтобы возбудить уголовное дело по этому факту, вам необходимо обратиться в отделение полиции по месту жительства и написать соответствующее заявление. В нем нужно указать свою фамилию, адрес и паспортные данные, назвать личность угрожавшего, время и место преступления. Кроме того, потребуется изложить обстоятельства произнесения угроз, их форму, а также основания, исходя из которых, вы полагаете, что эти угрозы реальны. Если при данном факте присутствовали свидетели, впишите их имена и контактные данные. Не забудьте также указать, что вы предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.