148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет при покупке квартиры

Сын купил квартиру по ДДУ на отца. Чек на оплату квартиры выписан на имя сына. Акт приёма передачи, как и право собственности на жилье - на имя отца. Кто и как может получить налоговый вычет.

Спасибо.

30 Января 2016, 12:09, вопрос №1121469 Дмитрий, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов
Кто и как может получить налоговый вычет.
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий
Отец официально работает?

30 Января 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для вычета Вам необходимо будет сдавать следующие документы:
1.Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
2.Справка о доходах по форме 2-НДФЛ
3.Заявление на возврат налога
4.Договор купли-продажи, акт прием-передачи, платежные документы
3.Свидетельство о Гос. Регистрации
Если покупателем в договре, в акте приема-передачи и в свидетельстве указан отец, то вычет получит он.

30 Января 2016, 12:29
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Не получит, так как расходов на приобретение квартиры не понес
Григорьев Руслан

Попытаться можно.

30 Января 2016, 12:38
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, работает

30 Января 2016, 12:40
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно оформить доверенность и расписку задним числом.Посмотреть бы еще договор КП

30 Января 2016, 12:48
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Дмитрий, нашла письмо, оно хотя и довольно старое, но может пригодится в том случае, если решите попробовать пойти по пути составления поручения на оплату.
Демкина Ольга

Тут еще зависит от того как оформлен договор! Если КП в пользу третьего лица, то к сожалению, поручение не прокатит.

30 Января 2016, 14:27
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Получить имущественный налоговый вычет (возврат подоходного налога) при приобретении квартиры путем заключения договора долевого участия в строительстве может отец. Так как важным условием для подтверждения права на вычет является акт приема-передачи квартиры (или свидетельство о праве собственности на квартиру), которые могут быть выдаются только после сдачи дома в эксплуатацию.

Получение имущественного налогового вычета регламентировано ст. 220 НК РФ. Основываясь на данной норме при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры, на территории РФ.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

непосредственно расходы на приобретение прав на квартиру в строящемся доме (сумма уплачиваемая застройщику по договору долевого участия),
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Статья 220 НК РФ

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться: расходы на разработку проектно-сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

30 Января 2016, 12:24
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
понес.
Григорьев Руслан

Попытаться можно. Шансы 50 на 50 .

30 Января 2016, 12:40
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
понес.
Григорьев Руслан

Попытаться можно. Шансы 50 на 50.

,
работает
Дмитрий
Да
Дмитрий
30 Января 2016, 12:42
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данном случае никто из указанных в вопросе не сможет использовать имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры.

Отец не сможет, так как не понес расходов на покупку квартиры.

Сын не сможет, так как не купил квартиру.

30 Января 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если покупателем в договре, в акте приема-передачи и в свидетельстве указан отец, то вычет получит он.
Казарян Гор

Не получит, так как расходов на приобретение квартиры не понес.

30 Января 2016, 12:32
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Попытаться можно. Шансы 50 на 50.
Юсупов Азизбек

В данном случае произведена оплата в пользу третьего лица.

При данных обстоятельствах налоговый вычет не предоставляется.

Согласно ст. 220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Поскольку документов подтверждающих расходы налогоплательщика нет, то и права на налоговый вычет не возникает.

30 Января 2016, 12:44
получен
гонорар
39%
Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

В Вашем случае, к сожалению, вычет не сможет получить ни отец, ни сын, поскольку ни один из вас не сможет представить в налоговую ПОЛНЫЙ комплект документов на вычет: ДДУ и документы, подтверждающие оплату — которые должны быть оформлены на одно лицо.

Как вариант, можно попробовать оформить поручение о переводе денег от отца на сына (но такой вариант налоговиками не всегда принимается), поскольку оплачивал сын, но и в этом случае отец сможет получить вычет только при наличии у него доходов.

30 Января 2016, 12:29
q Отблагодарить
1 0
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Поскольку отец работает, то есть доходы у него есть, попробуйте все же вариант с поручением. В конечном итоге, максимум, что Вам грозит — отказ в вычете.

30 Января 2016, 12:42
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Как вариант, можно попробовать оформить поручение о переводе денег от отца на сына (но такой вариант налоговиками не всегда принимается), поскольку оплачивал сын
Демкина Ольга

Дмитрий, нашла письмо, оно хотя и довольно старое, но может пригодится в том случае, если решите попробовать пойти по пути составления поручения на оплату.

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 № 27-08/81075@
3. Вопрос: В случае рассмотрения налоговым органом нотариально
заверенных договоров на приобретение (строительство) жилья
правомерно ли принимать не заверенную нотариально письменную
доверенность, подтверждающую факт передачи денежных средств
покупателем другому лицу для оплаты стоимости приобретаемого
жилья?
Ответ: Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 статьи 220
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство
либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома
или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не
более 1000000 рублей.
Документами, дающими право на получение имущественного
налогового вычета, являются свидетельство о государственной
регистрации права собственности, а также платежные документы,
оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком.
При внесении денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры
одним физическим лицом от имени другого должна быть оформлена и
представлена доверенность на совершение указанных действий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 182 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — ГК РФ) сделка, совершенная одним
лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в
силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо
акте уполномоченного на то государственного органа местного
самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает
гражданские права и обязанности представляемого.
Согласно статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для
представительства перед третьими лицами.
Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное
удостоверение сделки между гражданами, предметом которой является
внесение денежных средств в счет оплаты стоимости приобретаемого в
общую долевую собственность имущества.
Следовательно, для доверенности на осуществление указанных
действий не требуется нотариального удостоверения.

А письмом УФНС России по г. Москве от 28.11.2006 № 28-10/104735 допускало получение налогового вычета лицом, за которое производилась оплата, налоговики указывали, что документом, подтверждающим, что расходы произведены за счет налогоплательщика, может быть выписанная им доверенность, на основании которой третьим лицом внесены за него денежные средства в оплату имущества. Такая доверенность составляется в письменной форме до момента внесения денег (текст письма: www.lawrussia.ru/texts/legal_553/doc553a418x242.htm).

Имущественный вычет предоставляется, только если расходы по приобретению жилого помещения осуществлял сам налогоплательщик. Это должно подтверждаться платежными документами, оформленными на его имя, либо документами, свидетельствующими о том, что расходы произведены за его счет (письма Минфина России от 29.04.2010 № 03-04-05/9-240 и от 05.06.2009 № 03-04-05-01/437). УФНС России по г. Москве в письме от 12.05.2009 № 20-14/4/046504 также указывает на необходимость представления в таких случаях документов, подтверждающих оплату приобретенной квартиры за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

30 Января 2016, 13:30
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Если КП в пользу третьего лица,
Казарян Гор

Согласна, что надо смотреть договор. Бывает, что и договор заключает третье лицо, но опять же по поручению.

30 Января 2016, 16:17
получен
гонорар
31%
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Очень плохо, что чек выписан на ваше имя, а все правоустанавливающие документы на отца, налоговая может отказать в выплате имущественного вычета, поскольку документы оформлены на разных лиц.

Именно ваш отец имеет право на получение имущественного вычета, поскольку он — собственник.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляетсяв размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

То есть, получается, что фактические расходы произвели вы, а собственность оформлена на отца. Налоговая может скептически к этому отнестись.
Желаю удачи!

30 Января 2016, 12:29
q Отблагодарить
2 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Можете попросить переделать квитанцию на отца, если конечно застройщик пойдет на это. А при имеющихся документах шансов мало.

30 Января 2016, 12:39
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, налоговый вычет вам не положен, в соответствии с НК РФ, так как вы являетесь налогоплательщиком, и вы же должны произвести фактический расход. В данном случае вы как налогоплательщик расходов не произвели, соответственно вычет не положен. А ваш сын вообще не является налогоплательщиком в отношении вновь приобретенного имущества, так как собственником являетесь вы.

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
30 Января 2016, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут