Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие действия можно предпринять в отношении гендиректора за увеличения долговой нагрузки организации?

Что делать с ген. директором он же один из учредителей.

У нас ООО. Там 3(три) учредителя. 2-2,5 месяца назад начали заниматься делом. Из этих 3-х у нас один является и учредителем, и ген.директором, и бухгалтером. Купили оборудование, для покупки оборудования взяли в долг по договору займа деньги у другого человека, который не входит в число учредителей ООО, устно договорились, что мы за это будем отдавать ему долю от прибыли 25 %, остальные 75 % разделено будет между 3-мя учредителями ООО.

Плюс к этому договору займа (который подписал ген.директор), ген.директор у этого же человека взял в долг еще дополнительные денежные средства (на обороты) без каких-либо документов, просто он ему позвонил, сказал, нужны деньги на покупку сырья и других материалов, и этот 4-ый участник дал ему необходимые деньги. Я и другой учредитель были в курсе, что ген. директор (3-й участник учредитель) берет у 4-го участника деньги.

Сейчас ген. директор 1,5 месяца назад забил на все, т.е. не занимается этим делом. А когда мы ему звоним, он говорил нам не волноваться, дела идут, и к концу месяца мы будем получать оговоренную прибыль. Мы говорили ему, если дела не идут, просто отработай сырье и закрывай производство, он все так же, работа идет, не волнуйтесь. Пришло время получать прибыль, говорит, денег нет. И 2-ой месяц так же. Сейчас говорит, дела плохи, бизнес не пошел. Не оформляет работников официально, они поработают 7-10 дней и бегут с работы. Хотя мы просили их оформлять хотя бы на минимальную зп, обосновывает это тем, что мы на этом теряем деньги. Пару дней назад выяснили со вторым учредителем, что делом, которым мы сейчас занимаемся, нет в перечне деятельности ООО.

И в итоге за этого почти дело стоит. Прибыли нет. И 4-ый участник, который давал деньги, начал от ген.директора деньги обратно требовать: по договору займа и те деньги которые ген. директор взял у него на обороты. Ген.директор признает, что есть долг по договору займа и долг денежный, который он у него брал, но отказывается деньги возвращать и говорит, пусть забирает оборудование и сырье (оборотные средства). Типа в договоре займа хоть и написано, что там ООО взяло деньги, это деньги были взяты на оборудование, следовательно, ООО должно ему оборудование, а не деньги. По наличному долгу, который ген. директор у него брал, говорит примерно тоже самое, путь забирает сырье и остальные ценности, которые были куплены на его деньги. Бизнес говорит это риск и он прекрасно понимал, когда долг давал.

За одно ген. директор говорит типа ответственности никакой он не несет, сейчас предлагает этот долг денежный, который он у 4-го участника брал, оформить в виде договора займа на имя ООО. Т.е. договоров займа будет в итоге два. И увеличить долговую нагрузку на ООО. Подозреваем после оформления 2-го договора займа он может начать процедуру банкротства. Т.к. имущества ООО уже не хватит для погашения 2-го договора займа.

А мы с другим учредителем говорим ген. директору (так как он забил на все, и ничего не делал), что этот долг, который он брал у 4-го участника, является его личным долгом, а не долгом нашего ООО, и сказали 4-му участнику ничего не подписывать (он и не будет подписывать это). И пусть они между собой разберутся.

Если судебно разбираться, что можно ген. директору предъявить? Какие статьи? Что ему грозит (если грозит, конечно)?

И хочется узнать, так как мы знали с другим учредителем,что наш ген.директор берет в долг у 4-го участника, не несем ли мы какой либо ответственности, если что? Я просто волнуюсь. Заранее спасибо.

06 Июля 2012, 10:57, вопрос №11214 Марат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Собрание учредителей (50% плюс один голос) вправе уволить генерального директора даже без указания причин. статья 278 Трудового Кодекса РФ.

    А про все его "фокусы", включая долг и его толкование я бы на Вашем месте обратился от имени учредителей ООО в полицию с заявлением о мошенничестве и вымогательстве в отношении генерального директора.

    Даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела его это отрезвит.

    06 Июля 2012, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats