Как получить в наследство квартиру по завещанию, если документы на квартиру забрали?

Умерла бабушка. В завещании оставила квартиру внучке у которой в детстве погибли родители. У бабушки осталась дочь, пенсионерка, у нее есть своя квартира. Но она хочет отсудить квартиру, которая осталась от бабушки по завещанию внучке. Внучке 21 год, 2е детей, одна их воспитывает. Трудное финансовое положение. Документы на квартиру дочь бабушки забрала и не дает. Как поступить и сможет она отсудить квартиру?

, Татьяна, г. Минусинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, заинтересованное лицо (потенциальный наследник кому было оставлено завещание), должен обратиться к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявить: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания. Далее наследник обращается к нотариусу, удостоверявшего завещание Этот нотариус выдает: дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось. После этого можно вступать в наследство. Документы на квартиру вам не нужны.

С уважением Арутюн