Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание?

У меня дед с бабкой составили завещание на своего сына.Последнее время они очень сильно болели.Бабушка перенесла 4 инсульта,и вот недавно умерла.Дед тоже в плохом состоянии.За все время их болезни приходилось ухаживать мне и моей жене.т.к.сын ихний им вообще ни чем не помогал.Даже на оборот приходил только за деньгами на выпивку,т.к.ни где не работает.Жалко если квартира попадет ему в руки,он её просто пропьет.Возможно ли оспорить такой вопрос?

30 Июня 2013, 17:16, вопрос №112136 евгений, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Я так понимаю, что Вы внук, Сейчас пока умерла бабушка и оставила 50% совместно нажитого с дедушкой имущества в наследство.  Соответственно,  дедушка + их сын должны вступать в права наследования. При этом если они с бабушкой нажили имущество в браке, то ему должны полагаться 75% от наследуемых 50%, а сыну — 25%. На данной стадии Вы можете уговорить дедушку отказаться от наследства в свою пользу. Если он не вступит в права после бабушки и не сделает отказ в Вашу пользу, то в случае его смерти всё получит сын, а Вы — только после смерти отца. Но если дедушка откажется, тогда единтсвенный выход — ограничить отца в дееспособности по факту злоупотребления напистками. чтобы он не пропил квартиру и она доасталась Вам после него.

    30 Июня 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час.

    Небольшое примечание. Если бабушка составила завещание перед смертью, то порядок наследования будет не «по закону», как описывает уважаемая коллега, астрого по завещанию. Впрочем, если квартира была в общей совместной собственности бабушки и дедушки, то к наследству открывается только ее половина.

    30 Июня 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats