Как правильно оформить договор аренды

Столкнулись с проблемой. Хотим взять в аренду кабинет для обучения водителей категории "В" в учебном здании Муниципального бюджетного образовательного учреждения Средней образовательной школы, но согласно Статьи 17.1. Особенности порядка заключения договоров и ......(в ред.Федерального закона от 17.07.2009 № 173-ФЗ) это можно сделать только после проведения конкурсов или аукционов.

Вопрос: Нельзя ли ускорить этот процесс путем какого нибудь обхода???(потому, как на это уйдет очень много времени)

Спасибо.

, Игорь, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Игорь,

Нельзя ли ускорить этот процесс путем какого нибудь обхода???(потому, как на это уйдет очень много времени)
Игорь

к сожалению нет, поскольку такая аренда может быть признана незаконной

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, единственное, что приходит в голову, это воспользоваться следующим пунктом федерального закона о защите конкуренции

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);
Этот пункт так же распространяется и на бюджетные учреждения имущество за которыми закрепляется на праве оперативного управления. Согласно этому пункту вы имеете право арендовать имущество без проведения торгов на срок не более 30 дней. В течение этого срока может в принципе состояться аукцион, но это будет действенно лишь в том случае, если аукцион действительно на сто процентов выиграете вы. Других способов обхода закона о защите конкуренции легальным способом к сожалению не вижу.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Отношения, связанные с арендой государственного или муниципального имущества, регулируются ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ). Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи государственные и муниципальные автономные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Однако существует ряд исключений, которые перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ:

-на заключение договора аренды претендует другое государственное или муниципальное учреждение, некоммерческая организация (в том числе социально ориентированная), медицинская организация, организация, осуществляющая образовательную деятельность (п. 3, 4, 6 ч. 1 ст. 17.1);
-договор заключается на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (п. 11 ч. 1 ст. 17.1);
-передаваемое имущество является частью или частями помещения или здания, его общая площадь не превышает 20 кв. м и 10% площади соответствующего помещения, здания, права на которые принадлежат лицу, передающему указанное имущество (п. 14 ч. 1 ст. 17.1);
-
договор заключается с лицом, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе (если она соответствует предусмотренным требованиям) либо признанным единственным участником конкурса или аукциона (п. 15 ч. 1 ст. 17.1).
Обязанность заключить договор аренды возникает у автономного учреждения лишь в последней из перечисленных ситуаций (договор с единственным участником конкурса или аукциона). В остальных же случаях, когда площади могут передаваться в аренду без торгов, правообладатель (АУ) не обязан заключать договор, а претендент на данные площади не вправе этого требовать (разд. 1 Разъяснений ФАС).

www.klerk.ru/buh/articles/392732/

В соответсвии с Письмом ФАС РФ N ЦА/16309/14 «О направлении разъяснений применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ „О защите конкуренции“ договоры передачи прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, заключенные в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции,не могут быть продлены на основании пункта 2 статьи 621 ГК РФ, а также части 9 статьи 17.1Закона о защите конкуренции.