Имеет ли право на наследство внучка, если наследником также является ее дядя?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. У меня 2 месяца назад скоропостижно скончался дедушка, у него были сын и дочь (моя мама). Мама умерла несколько лет назад, остался сын. Вопрос о наследстве, имею ли я право на половину имущества деда, включая квартиру? Так как моя мама умерла, являюсь ли я прямой наследницей? Квартира зарегистрирована на дедушку и он в ней жил, а прописан в ней был его сын. О наследстве, брат моей мамы ничего не говорил, упомянул лишь, что он снял деньги с пенсионного счета дедушки, якобы на памятник. Имел ли он право снимать деньги со счетов, так как не прошло 6 месяцев с кончины деда. Заранее благодарю за помощь!

, Ника, г. Владимир

Ника, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, при отсутствии завещания и других наследников, Вы наследуете со своим дядей в равных долях, по 1/2.

Факт регистрации для наследования значения не имеет.

До истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Приложить документы, подтверждающие родство.

Ваш дядя вполнемогвоспользоваться денежными средствами наследодателя в порядке статьи 1174 ГК РФ: Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.