Могу ли я подать иск в суд на установление фактически брачных отношений?

Умер гражданский муж . Совместно приобрели квартиру по 1/2 каждому и машину в кредит кредит сейчас продолжаю оплачивать я . Все документы на квартиру и машину у меня . Так же и свидетельство о смерти . Могу ли я подать иск в суд на установление фактически брачных отношений, и каким образом я могу вернуть хотя бы свои деньги за первоначальный взнос,я их занимала у друзей , имеется долговая расписка не заверенная нотариусом

, Ольга, г. Мензелинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Могу ли я подать иск в суд на установление фактически брачных отношений
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не можете, потому что такого понятия как «фактические брачные отношения» российское законодательство не знает. Как пояснил Верховный суд РФ, наличие фактических брачных отношений возможно установить, если отношения сложились до 8 июля 1944 года. Если сожительство возникло после указанной даты, суды отказывают в удовлетворении подобных заявлений.

В РФ признается только официально зарегистрированный брак и только в таком браке супруги имеют равные права на совместное имущество.

Поэтому, к сожалению, Вы не можете быть и наследницей своего умершего гражданского мужа, если не являетесь нетрудоспособной и не были у него на иждивении.

Доказывать свои права на имущество перед наследниками Вам придется в рамках Гражданского кодекса РФ на основании положений о совместной собственности, поскольку только суд сможет выделить долю имущества, которая принадлежит Вам.

В качестве доказательства могут быть следующие данные:

— справка о регистрации по месту совместного проживания; если регистрация отсутствует по данному адресу, то надо получить справку, подтверждающую фактическое проживание (возможно, понадобятся показания соседей, которые могут удостоверить факт совместного проживания);
— чеки, квитанции, накладные и другие финансовые бумаги о покупках материалов для ремонта, оплате коммунальных услуг и др., удостоверяющие участие жены в ведении общего хозяйства;
— свидетельские показания соседей в любом виде – личным присутствием в суде или письменные;
— справки о доходах обоих супругов (так будет наглядно видно, какая доля жены в семейном бюджете);
— любые фото- и видеоматериалы, где запечатлена семья в разные временные промежутки в период гражданского брака, и др.