Как лишить отцовства отца ребенка, если он выплачивает алименты?

Добрый вечер! подскажите как поступить правильно ! С отцом моей дочери живем отдельно сейчас,у него сейчас новая семья и летом родится ребенок(для него это второй ребенок после нашей дочери)Он платит на дочь алименты 1/4 как положено. Он не алкоголик ,чтобы лишить его отцовства. К нам он не приезжает ,чтобы повидаться с дочкой. Он до первого нашего суда по алиментов сказал,вернее прислал смс,что в случае если я подам,то он сделает инвалидность себе и потом мы будем его содержать.Содержать его я не хочу.не хочу ,чтобы и дочь его содержала.Может есть способ лишить его отцовства?помогите мне!И вот эту смс с угрозой (что сделает себе инвалидность) можно внести в наше дело судебное, и это возможно вообще так как решение уже вынесено ?

, Эля Сарварова, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Он до первого нашего суда по алиментов сказал, вернее прислал смс, что в случае если я подам, то он сделает инвалидность себе и потом мы будем его содержать.Содержать его я не хочу.не хочу, чтобы и дочь его содержала.Может есть способ лишить его отцовства? помогите мне! И вот эту смс с угрозой (что сделает себе инвалидность) можно внести в наше дело судебное, и это возможно вообще так как решение уже вынесено?
Эля

Здравствуйте! Я думаю, что данные обстоятельства не повлияют на решение суда, о лишении отца ребенка родительских прав.

Для справки: вы не будете его содержать если он оформит инвалидность. Отец ребенка, имеет право обратиться в суд с иском к ребенку, о взыскании алиментов на его содержания, когда ребенок будет совершеннолетним. Основанием является статья 87 семейного кодекса.

Статья 87.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.