Как подать на алименты, на бывшую жену, если ребенок проживает с отцом?

Здравствуйте! Мы в разводе, судом определено, что ребенок может жить и с матерью и с отцом!. Хочу подать на бывшую жену на алименты на содержание нашего общего ребенка 12 лет, ребенок проживает со мной около 7 лет(г.Вязьма), но прописан у нее в г.Вязьма, сама жена проживает в Москве, покупает подарки дочери по праздникам. Имею ли я такое право без прописки ребенка?

, Сергей, г. Вязьма
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
мею ли я такое право без прописки ребенка?
Сергей

Да имеете. Но суд может потребовать подтверждение того, что ребенок проживает с Вами. А бывшая жена, скорее всего, начнет требовать, чтобы место жительства ребенка тогда определили с ней, чтобы не платить алименты.

Сергей
Клиент, г. Вязьма

Спасибо! Можно уточнить, если суд определит право проживания ребенка со мной, означает ли это, что она лишится материнских прав(Я бы этого не хотел) или нет? И могу ли я получить в этом случае статус многодетного отца(у меня 2 детей от существующего брака))?

Можно уточнить, если суд определит право проживания ребенка со мной, означает ли это, что она лишится материнских прав(Я бы этого не хотел) или нет?
Сергей

нет. лишение материнский прав это другое

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Электронный журнал «Азбука права», 29.01.2016
КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ?
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 — 3 ст. 80 СК РФ).
Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Взыскание алиментов в судебном порядке

Взыскать алименты через суд можно двумя способами (ст. 106 СК РФ):

Способ 1. Обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа
В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны (ч. 2 ст. 124 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
Обратите внимание!
В случае несоблюдения требований к форме и содержанию заявления судья возвращает заявление взыскателю. При этом возврат заявления не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд после устранения допущенного нарушения (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).
Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро — в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).
Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 — 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.
Способ 2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов
Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).
Обращаем внимание на то, что взыскать задолженность по алиментам можно, как правило, за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).
Кроме того, суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).
Сергей
Клиент, г. Вязьма

Спасибо! Можно уточнить, если суд определит право проживания ребенка со мной, означает ли это, что она лишится материнских прав(Я бы этого не хотел) или нет? И могу ли я получить в этом случае статус многодетного отца(у меня 2 детей от существующего брака))?