Есть ли у меня шанс получить алименты после оспаривания отцовства?

Здравствуйте! После развода я подала на алименты на двоих детей, однако младшая дочь не родная моему мужу. Первый ребенок родился в результате ЭКО (мужской фактор бесплодия), а второй ребенок, скажем так, родился с его согласия, но без участия. Девочку он признавал, как и сына. Сейчас у него новая семья. Он подал иск на оспаривание отцовства после того, как я подала иск на алименты. Формально он от дочери отказываться не хотел, но содержать ее теперь тоже отказывается. Как лучше поступить. Сразу признать его иск? Или все же есть шанс получать алименты на этого ребенка?

, Ева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете побороться за алименты на основании ст. 52 СК РФ.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.