Может ли мать стать бывшим членом семьи своей несовершеннолетней дочери?

Добрый вечер. Прошу разъяснить с ссылкой на норму закона - Может ли мать (не лишенная родительских прав) стать быть бывшим членом семьи своей несовершеннолетней дочери (дочери 17 лет), если дочь при разводе матери с ее отцом приняла решение остаться с отцом (есть решение суда) (дочери было на момент развода 15 лет)

, Елена, г. Самара
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В жилищном законодательстве употребляется понятие бывший член
семьи. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений(расторжение брака, признания брака недействительным)
с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

И Вы сохраняете родительские права и обязанности в соответствии ст.66 СК РФ. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

Елена
Клиент, г. Самара

Так в этом случае мать может являться БЫВШИМ членом семьи или она всегда по СК РФ будет являться членом семьи?

Понятие член семьи собственника и бывший член семьи собственника жилого помещения используется в жилищном законодательстве, а в семейном — родитель(и) или супруги. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.(ст.31ЖК РФ).

P.S. Для ребенка Вы навсегда останитесь любимым членом семьи.